8 штрихов к портрету несуществующий страны

«...и Д`Артаньян тоже был басконцем!» - закончил свою мысль крепкий старик в бархатном берете, и с видимым удовольствием отхлебнул из бокала чаколи. «Гасконцем», - неуверенно возразила я, сразу представив в уме молодого Боярского с усами. «Истинным Баском», - мягко повторил мой собеседник и пригвоздил к стулу стальным, не терпящим возражений взглядом... Дело было в Бильбао.


Бискайский залив

Спорить с почтенным басконцем не хотелось. Да и поразмыслив хорошенько, я вспомнила точно такой же берет на дерзком юноше, только появившемся на улицах Парижа. Огнеопасная вспыльчивость, неукротимая храбрость и веселая удаль героя Дюма делали его еще более похожим на моего случайного визави. В конце концов, какая разница - гасконец, басконец? Главное, чтобы человек хороший был! Позже выяснилось, что разница в букве - лишь отражение фонетических особенностей одного и того же слова по разные стороны от испано-французской границы. Сама же Страна Басков хоть и не отмечена официально на карте мира, но от этого ничуть не менее реальна, чем сидящий напротив меня упрямый старик.

география

Разделенность Страны Басков и отсутствие государственного статуса - боль многих поколений басконцев и гасконцев. Баскские земле включают в себя северные испанские провинции Алава, Бискайя и Гипускоа, часть Наварры и Ла-Риохи, а также кусочек территории юго-западной Франции: Лапурди, Басс-Наварра и Субероа. Общая площадь - около 20 тыс. км. В Испании проживает 860 тыс. этнических басков, во Франции - 140 тыс. Еще сотня тысяч рассеяна по всему свету, готовая в любой момент вернуться на родную землю. В эпоху всеобщей глобализации и интеграции такое фанатичное стремление басков обособиться выглядит, возможно, политической причудой, следствием сложного национального характера и давних исторических обид. Но когда попадаешь в их страну, сразу понимаешь - за что они борются. К счастью, борьба в последние годы перестала быть кровопролитной, - печально известная экстремистская организация «Родина и Свобода», объявила о прекращении терактов, унесших за 50 лет около 800 жизней. Но мечта о своем едином и признанном государстве живет в сердце каждого баска и поныне.

язык «эускера»

По-испански Страна Басков - «Паис Баско», по-французски - «Пэ Баск», - чувствуете, схожесть в произношении? Но красивее всего имя страны звучит на подлинном языке басков - древнем эускера: «Эускади»... Будто порыв ветра в туго натянутых парусах, словно гулкое эхо в изумрудной долине Кантабрийских гор.
Баскский язык «эускера» относится к древним праязыкам, происхождение которых доподлинно не установлено и теряется в толще веков. Он ровесник (но не родственник) древнеегипетсого, только второй давно мертв, а первый - жив. Эускера не похож ни на одну из ныне существующих лингвистических семей.
Язык басков очень красив и загадочен. И невероятно богат, почти так же, как «великий и могучий русский», - в полных словарях эускера - до полумиллиона лексических единиц. С 1979 года баскский язык наряду с испанским стал официальным языком Автономного Баскского Сообщества.

корни

Изолированность языка не единственная загадка происхождения басков. Сенсационные находки археологов перевернули устоявшиеся представления о заселении европейского континента. В районе испанской Герники и французской Байонны находятся пещеры с наскальными росписями, возраст которых насчитывает 12000 лет. А знаменитая пещера Альтамира, включенная в список всемирного наследия ЮНЕСКО, заселена и расписана древними художниками 15000(!) лет назад. Значит, кроманьонцы были прямыми предками нынешних басков?! Согласно другой гипотезе, баски - потомки выживших после катастрофы атлантов, иначе как объяснить баскскую легенду о «хентилях» - людях,  обладающих магическими способностями, носителях тайных знаний и высочайшей культуры? Но в любом случае, ни толики преувеличения нет в формулировке, предваряющей «Историю Баскского народа»: «Племена басков жили на своей земле с незапамятных времен, наверное, с самого сотворения мира...».

национальный характер

Характер басков ковался в суровых природных и исторических условиях. «Борьба» - вот ключевое слово, отложившее ментальный отпечаток на внутренний мир басконца и сформировавшее уклад жизни. Борьба с грозной стихией - непокорной Атлантикой, с ее ледяными ветрами и коварными сюрпризами. Борьба с каменистой землей, требующей много труда и пота. Борьба с притеснителями и завоевателями, не раз покушавшимися на родные земли. Борьба за сохранность уникального языка и древних традиций. Наконец, борьба с исторической несправедливостью - многие достижения басков оказывались незаслуженно забытыми, а лавры доставались совсем другим людям. Так, еще задолго до Колумба баски пересекали Атлантику и «открывали» Америку. Не случайно именно баски были ядром команды и капитанами всех каравелл в легендарном походе к Новому Свету. Кругосветная экспедиция Магеллана была спасена стараниями баска Элькано - капитана, возглавившего поход после смерти Магеллана и ставшего фактически первым человеком, обогнувшем Землю!
Баски умеют пахать и сеять, пасти скот и ловить рыбу, ходить по морям и сражаться на полях брани, строить и созидать. Работают они как трудолюбивые и неутомимые северяне, а вот отдыхают - как истые южане! С размахом и вкусом!

бакалао и другие

«Люблю повеселиться, особенно поесть!» - это про басков. Культ еды здесь возведен в ранг национальной культурной традиции. Такого разнообразия и изысканности не знает ни одна кухня многоликой Испании. Да и искушенные французские гурмэ почтительно преклонят голову перед творениями поваров-басков. Сочный и ароматный кусок «бакалао» (трески) на решетке - самое простое блюдо басконской кухни. Но какое! Первой мыслью при ее дегустации было: «наверное, здесь в Бискайском заливе обитает какая-то особенная треска!». Но нет, треска такая же, как и во всех других морях, - особенные рецепты и повара! Еще есть «мармитако» - картошка с макрелью, «чангурро» - моллюски с крабами, «кокочас» - плавники морской щуки и вкуснейшие мальки угря - одно из непревзойденных баскских деликатесов.
В 70-е годы XIX в. в Сан-Себастьяне был создан первый Гастрономический клуб, позже подобные клубы появились и в других уголках Басконии. Существуют они и поныне. Это частные кулинарные общества «чокес», членство в которых строго регламентировано. На протяжении более двух веков баскские рестораны удерживают пальму первенства по всей Испании, а баскские повара (мужчины) считаются одними из лучших в Европе.

чаколи

Главное вино Страны Басков - «чаколи». Без него невозможно представить ни скромной трапезы, ни дружеской посиделки в баре, ни званого обеда. Из-за влажного климата, дождей и облачности ягоды винограда, как правило, не набирают много сахара, - в редкие годы крепость вина превышает 9,5%. «Чаколи» имеет характерный кисловато-терпкий вкус и идеально гармонирует с блюдами сытной национальной кухни. Но можно его просто закусывать «пинчос» - специальной закуской на шпажках из всякой всячины: креветки, оливки, чоризо, сыр.
Вино «чаколи» - часть национальной традиции, производство и сбыт его с древних времен пользовались поддержкой властей. В 1338 г были освобождены от налогов производители деревянных подпорок для виноградных лоз. Позже был издан закон, предписывающий морским судам разгружать вина, привезенные из других регионов, только в случае загрузки эквивалентного количества «чаколи». Так в прошлые века защищали интересы местных виноделов. Сегодня в этом нет необходимости. Баскские бадеги зарекомендовали себя как прекрасные винодельни, а баскские бадегейро с успехом работают на винных производствах по всему миру.

игры и забавы

Из экзотических увлечений басконцев прежде всего стоит назвать исконно национальные виды спорта: «айсколари» - рубка дров на скорость, «аррихасоцайле» - поднятие тяжестей, и соревнования по косьбе.
Турнир по айсколари выглядит так: на арену для боя быков выходят участники соревнований с чемоданчиками, полными всевозможных топоров и топориков. У каждого «рубщика» есть свой ассистент, который меняет инструменты и подсказывает, куда лучше направлять удар, - что-то типа штурмана в автогонках. По команде мужчины начинают неистово колотить топорами по бревну, и через несколько минут все кончено: гора щепы, расчлененные чурбачки, - и ликующий победитель гордо потрясает топором, наводя ужас на близстоящих зрителей.
Если уж речь зашла об играх, как обойти вниманием футбольный клуб «Атлетик Бильбао» - предмет неописуемой гордости баскских мужчин. Это один из трех титулованных клубов (наряду с мадридским «Реалом» и каталонской «Барселоной») ни разу не покинувший высший испанский дивизион.

праздники и фестивали

Пофестивалить баски любят ничуть не меньше, чем поесть! Круглый год по всей стране шумят праздники, достигая крещендо в летние месяцы. Самые известные из них стали главными источниками муниципальных бюджетов. Праздник Сан-Фермин в Памплоне, воспетый Хемингуэем, с традиционным пробегом разъяренных быков по улицам города. Конкурс пастушьих собак в Бильбао - цирковые номера меркнут в сравнении с тонким взаимопониманием людей и животных. Недельные празднества Вирхен Бланка в Виттории, сопоставимые по масштабам с олимпийскими торжествами или бразильским карнавалом. А уж Сан-Себастьян - сам по себе считается городом фестивалей. Помимо Международного Кинофестиваля, входящего вместе с Каннским и Венецианским в тройку ярчайших европейских кино-событий, здесь проходят: Джазовый фестиваль, Театральный фестиваль, Тамборрада - костюмированное шествие барабанщиков, Международное Авто Ретро Шоу, Фестиваль фейерверков... всего не перечесть!

А может, стоит поехать и увидеть все самому, чтобы потом добавить свой штрих в портрет несуществующей страны?

 

(опубликовано в журнале "Пульс" №85 октябрь, 2011)

Вернуться к началу

Фотогалерея

Поделиться и обсудить: