Винные сокровища Ла-Риохи

...Изумрудная долина Эбро залита лучами раскаленного солнца. Обезлюдевшие улицы плавятся от зноя, за кружевными занавесками дремлет сиеста. Самая маленькая аграрная провинция Испании знаменита на весь мир своими бескрайними виноградниками, частными винокурнями - бадегами и терпкими сухими винами, покорившими весь мир.


долина Эбро

Ла-Риоха, картина маслом

Считается, что микроклимат Ла-Риохи, заключенной в круглой чаше среди скалистых гор, идеально подходит для вызревания винной ягоды. Виноградники занимают более 70% всех сельскохозяйственных угодий. Остальные земли засажены пшеницей и оливами. По горным пастбищам бродят стада коров, отары овец и табуны лошадей, - все гремят гулкими бубенцами на все лады. Пастухов не видно. Пробегающие по небу затейливые кудряшки кучевых облаков создают тенистую рябь на ярких и сочных цветовых пятнах: рыжая земля, белесые камни, желто-салатовые поля, малахитовые рощи...
Миниатюрная провинция сыграла весомую роль в истории Испании. Археологические находки свидетельствуют о том, что виноделие здесь процветало еще во времена римских завоевателей. Производству вина в этих краях не помешало даже владычество мавров. В средние века законодательно были закреплены правила изготовления вина (первый законопроект такого рода был издан в 1650 г.). Официальный контроль качества принес свои плоды, тем не менее, Ла-Риоха как винодельческий регион имела тогда местное значение. Конец XIX века стал эпохой переворота, ознаменовав становление винной индустрии провинции. И помогла ей в этом эпидемия филлоксеры, разразившаяся во Франции и погубившая значительную часть виноградников. Эта напасть заставила прославленных французских виноделов обратить свои взоры на плодородные земли соседней Испании, в частности на долину реки Эбро. Оттуда стали импортировать виноград, и вскоре о винах из Ла-Риохи заговорила вся Европа. В 1945 году Ла-Риоха была провозглашена первым испанским винодельческим районом DO (Denominacion de Origen), а в 1991 году регион был удостоен статуса DOC (Denominacion de Origen Calificada) - единственный в Испании.

бодега Давида Морено

Меня не перестает удивлять способность европейского агрария сочетать в себе черты потомственного землепашца, практичного коммерсанта и хлебосольного хозяина. Все это в полной мере можно отнести к бодегейро Давиду Морено - хорошо известному в узких кругах сомелье и виноторговцев. Его путь на винный олимп начался довольно поздно: в 40 лет ему наскучила однообразно-стабильная работа инженера в Барселоне, и он решил вернуться к фамильным корням - заняться выращиванием винограда и изготовлением вин. Но виноделием в Ла-Риохе никого не удивишь. Однако сеньор Морено подошел к процессу творчески. Его бодега - не просто место, где разливаются, зреют и выдерживаются вина, но и настоящий музей виноделия, плюс художественная галерея - из необычных корней винограда сотворены диковинные скульптуры с оригинальными названиями «Танцующая девушка», «Слеза старика», «Рождение лозы». В штате бодеги работает дизайнер. Прохладные подвалы смыкаются с естественными пещерами, их скалистые стены мерцают кварцевыми пластами, сочатся грунтовыми водами, местами покрыты благородной плесенью. Все это великолепие искусно подсвечено, а пространство бодеги идеально организовано, - есть здесь и раритетные ручные орудие средневековых виноделов, и уютные дегустационные площадки, и кинозал со специальной фильмотекой.
Давид Морено работает как с собственноручно выращенным виноградом, так и с виноградом своих друзей-виноградарей. В подвалах бодеги хранится более 500 бочек вина, еще 30 тонн зреют в 1,5-тонных кегах. В дегустационном баре я увидела интересное приспособление, называемое «парон» - сосуд-колба с длинным носиком и отверстием для заливки вина. Парон для испанца что-то вроде трубки мира для индейца, - из него пьют вино, пуская по кругу и заливая тонкой струйкой из носика прямо в рот. Это баскская традиция, прижившаяся по всей Испании. Пока сомелье рассказывал нам о винных хитростях и предлагал попробовать разные сорта вин, появился и сам хозяин бодеги, с ходу сразив нас своей улыбкой и пышущей через край энергией (притом, что ему 69 лет!).
Мы были осведомлены, что сеньор Морено разносторонне одаренный человек и уникальная личность, но преподнесенный им сюрприз превзошел все наши ожидания: приосанившись, он спел нам национальную баскскую песню. Голос у него оказался прямо-таки оперным, - звонкий тенор в гулкой акустике бадеги - совершенно волшебное впечатление! В заключение встречи он подарил нам бутылку коллекционного вина и сфотографировался с нами на память. Позже мы узнали, что Давид Морено - один из богатейших виноделов Испании. И при этом удивительно скромный и открытый человек.

особенности испанского винопития

Если говорить об искусстве винопития в Испании (а это, несомненно, искусство!), стоит отметить несколько моментов. Во-первых, здесь не пьют никакого другого вина кроме сухого. Вино делится по сорту винограда - «тинто» - красное, «кларетто» - розовое и «бианко» - белое, и по степени выдержки - «хобин» - молодое, бочковое вино, «гранде» - выдержанное 1 год в бочке и 1 год в бутылке, «резерва» - хорошо выдержанное вино и «гранд-резерва» - вино с выдержкой более 10 лет. В Испании в принципе не бывает плохого вина - испанцы просто не умеют его портить! Домашние вина отличаются от промышленных исключительно объемом производства и отсутствием акцизных марок, что, в общем-то, и не требуется, когда речь идет о камерном застолье или домашнем торжестве. Всех виноделов знают по именам. И не дай Бог имя свое опорочить недобросовестным отношением к делу! Бренды вин зачастую заменяют названием «тинто резерва от Хосе-Луиса», - что-то в этом роде. И эта характеристика значит порою больше, чем сложная маркетинговая стратегия.
Вообще в Испании велика роль имени, особенно в маленьком городке. Люди целыми семьями и поколениями ходят в одну и ту же карнесерию (мясную лавку), панадерию (булочную) или бердурию (магазинчик зелени). Они берут вино в «своей» бадеге, обедают в «своей» тапперии и пьют кофе только в «своем» баре, не изменяя привычкам на протяжении всей жизни. В этом постоянстве и оценка качества, и благодарность за искусно выполненную работу, и дружеские отношения - закономерное следствие подобной приверженности.
А вот интересное наблюдение: в Испании популярность кафе, а также качество блюд и напитков, подаваемых в нем, можно определить по количеству мусора, валяющегося возле барной стойки. Хозяева не удосуживаются подмести пол, - так проще показать число обслуженных клиентов, а вновь заходящие обязательно обращают внимание на эту деталь. Поэтому легкий живописный мусорный беспорядок здесь никого абсолютно не смущает.

винная оправа

Испанцы считают, что вино без закуски - все равно, что драгоценный камень без оправы! Но, так же как и по-настоящему ценный камень не нуждается в вычурной оправе, так и достойное вино не требует сложного гастрономического сопровождения. Испанский стол прост и незатейлив, но при этом невероятно вкусен! Основа любого застолья - закуска «тапас», подаваемая к вину. «Тапас» - общее название, объединяющее в одной тарелке и тонко наструганный хамон, и аппетитные колбаски «чоризо», и оливы, начиненные всякой всячиной от корнишонов до анчоусов, и ломтики овечьего сыра, и пышную «тортилью» (запеканку из картофеля, яиц и сыра). Хлеб - «пан», мягкий, с хрустящей корочкой, каждый день горячий и свежий, настолько хорош, что все попытки отказаться от вредных углеводов терпят полный крах!
В разных провинциях Испании - свои фирменные блюда. Традиционная кухня Ла-Риохи базируется на сочетании овощей, в изобилии здесь произрастающих, и нежного молодого мяса. Спаржа, сладкий перец и чеснок плюс восхитительный стейк из баранины или телятины - вот вам классическое блюдо к бокалу «риохи». Фаршированный грибами перец, картошка по-риохски с чоризо или острая баранина с фасолью - другие варианты винной «оправы».
Гастрономический туризм сегодня завоевывает все больше и больше поклонников во всем мире. В этом плане Ла-Риоха - идеальное место для гурманских экскурсий, дегустаций и прочих телесных радостей. Из наиболее популярных маршрутов можно назвать: специальный тур по улице Лаурель в Логроньо, посещение винных заводов Элсьего или Лангуардии в Риоха Алавеса. И конечно знаменитый ежегодный винный фестиваль «Баталла де Вино» в Харо, во время которого участники не только пьют замечательное риохское вино, но и щедро обливают им друг друга!

(опубликовано в журнале "Пульс" №86 ноябрь, 2011)

Вернуться к началу

Фотогалерея

Поделиться и обсудить: